Каталог

Парацетамол тб 500мг №20

Бренд ПАРАЦЕТАМОЛ
Форма выпуска уп. контурн. яч.
МНН Парацетамол
Производитель Фармстандарт-Лексредства ОАО
Страна-производитель Российская Федерация
Категория Парацетамол
Парацетамол

Показания препарата Парацетамол

Болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, миалгия, меналгия, артралгия) и лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в т.ч. у больных, плохо переносящих производные салициловой кислоты.

Латинское название

Paracetamol

Действующее вещество

АТХ:

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в блистере 10 шт., в картонной пачке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное влияние ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакодинамика

Обладает сильным жаропонижающим действием, болеутоляющий эффект несколько слабее. Не тормозит воспалительную реакцию.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Побочные действия

Аллергические кожные реакции. При длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Взаимодействие

Повышает влияние на свертываемость крови непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Кофеин усиливает эффекты, рифампицин, фенобарбитал и алкоголь — ослабляют (активируют микросомальные ферменты печени), но в связи с появлением токсичных метаболитов увеличивают вероятность развития побочных проявлений.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. до 4 раз в сутки (максимум 4 г), детям младше 3 мес — 10 мг/кг/сут, в возрасте от 3 мес до года — 60–120 мг, 1–5 лет — 120–250 мг, 6–12 лет — по 1/2–1 табл. 4 раза в сутки, старше 12 лет — по 1–2 табл. 4 раза в сутки.

Передозировка

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) возможен некроз печени.

Условия хранения препарата Парацетамол

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамол

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

таблетки 500 мг; блистер 10, пачка картонная 2; код EAN: 4740412000484; № 010065, 1998-09-09 до 2003-12-01 от Таллиннский фармацевтический завод (Эстония); Истек срок 2003-12-01

Написать отзыв
Отзывов для этого товара еще нет.
Пожалуйста, оцените товар и дайте свой отзыв Закрыть
— Обязательные поля
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.